Как получить согласие отца на отказ от алиментов, чтобы не обременять ребенка?
Я в разводе с 2004 года, есть сын, ему сейчас 16 лет. Бывший муж алименты выплачивал только с 2009 по 2010 год, после официально не работал и алименты не платил. Мне приходило пару писем от приставов, что он находиться в розыске году в 2011. Я уже смирилась с тем, что он не платит. Силевший 3 раза и перспектива тюрмы его не пугает. Вопрос вот в чем, скоро ребенку 18 и отец может подать на взыскание алиментов в свою пользу. Могу ли я как то юридически востребовать с него согласие на отказ от алиментов? Будет совсем не справедливо, если мой ребенок, будет вынужден содержать отца, если тот особо не утруждал себя алиментами?
Данное согласие, если даже он его подпишет, не будет иметь юридической силы. Алименты он вправе будет требовать лишь будучи нетрудоспособным - пенсионером или инвалидом. Но в соответствии с п. 5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Обратитесь к судебным приставам, которые помогут в фиксировании\выдаче справок о его задолженности, уклонении от уплаты алиментов.
Здравствуйте! Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.. Соглашение об отказе в будущем тебовать алименты нотариус вряд ли заверит, так как это право, неразрывно связанное с личностью.