Законность распределения разницы между общедомовым счетчиком и счетчиками жителей на все квартиры
На доме установлен общедомовой счётчик, у меня в квартире тоже стоят счётчики. Законно ли распределение разницы между обдедомовым счётчиком и счетчиками всех жителей на все квартиры?
Нет.
Согласно п. 41 Правил предоставления коммунальных услуг, Потребитель коммунальных услуг в домовладении вносит плату за коммунальные услуги, в составе которой оплачиваются коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, а также коммунальные услуги, потребленные при использовании земельного участка и расположенных на нем надворных построек.
Как следует из п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
По смыслу приведенных выше норм права, вам следует оплачивать только потребленную по показаниям индивидуальных приборов учета электрической энергии.
"Законно ли распределение разницы между обдедомовым счётчиком и счетчиками всех жителей на все квартиры?"-нет, это незаконно, пусть разбираются где происходит утечка энергии - за это и деньги получают...