Что делать, если от соседей-алкоголиков из-за антисанитарии развелись клопы в коммунальной квартире?
Добрый вечер! Ст.30 Жилищного кодекса предусматривает следующее: Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Таким образом, Вы можете выйти в суд с иском к Вашим нечистоплотным соседям.
Добрый день! Необходимы уточнения: Являются ли соседи-калдыри собственникам помещения? Или они проживают по договору найма? Квартира коммунальная?