Уфа, 14.01.2011, 12:18

Как продать комнату после развода, если не получено согласие бывшего супруга?

Вопрос №1193268 из г. Астрахань
опубликован 14.01.2011, 12:18
Я в браке купила комнату. Полтора года назад мы развелись, я один собственник этой комнаты. В ней никто не прописан. После развода с мужем не общаемся, знаю только, что он работает в Штатах, хотя прописан так же в Астрахани, квартира его стоит пустая. Я подала документы на продажу своей комнаты в рег. палату, но у меня приостановка из-за того, что нет согласия супруга, хотя и им показала согласие от него, которое он мне давал еще в 2005 году будучи моим мужем. Но мне сказали, что это согласие старое. А где искать мужа я не знаю и что теперь мне делать - не понятно. Подскажите, каким образом я могу продать свою комнату. Можно ли продать без согласия супруга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана! Прежде чем обратиться в суд Попробуйте следующее. На всей территории России действует "Инструкция о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения", утвержденная приказом Минюста РФ от 06.08.2001 г. № 233. Так вот в абзаце 8 п. 8 этой Инструкции указано, что продавцу требуется согласие супруга, а не Бывшего супруга, при этом делается ссылка п.3 ст. 9, п.1 ст.13, п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации и ст. 35 СК РФ. Обратитесь с заявлением на имя руководителя регистрационного органа с требованием возобновить регистрацию сделки. Регистратор превышает свои полномочия, требуя от Вас документы, не предусмотренные законом. Не получится - в суд, но суд это долго. Кстати для покупателя действует то же правило по тем же основаниям.

Валерий Наумов

14.01.2011, 12:59

Оксана.Обжалуйте отказ регистратора в суд.Или ищите бывшего мужа,т.к. у вас совместная собственность супругов на комнату.

14.01.2011, 12:31

Имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью супругов не зависимо от того, на чье имя оно приобретено или оформлено (ч.2 ст. 34 СК РФ).

Комната находится в собственности двух лиц – бывшего мужа и вашей (ст. 244 ГК РФ).

Продажа комнаты возможна только с согласия собственников.

Если имеются основания, предусмотренные ч.1 ст. 36 СК РФ, то вам следует обратиться в суд с иском о признании квартиры личной собственностью. К иску приложите отказ регистрационной службы.

14.01.2011, 12:36

Оксана, здравствуйте! Если будет отказано в гос. регистрации, то обжалуйте отказ в судебном порядке. Нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга на сделку не требуется. Оно предполагается. У бывшего супруга появится право на взыскание с Вас половины стоимости данной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

14.01.2011, 12:39

В случае обжалования отказа в регистрации суд привлечет к участию в деле бывшего мужа.

Может случится так, что бывший муж явившись в судебное заседание будет возражать против продажи комнаты.

В этом случае, покупатель (также привлеченный к участию в деле) будет знать об отсутствии согласия бывшего мужа на продажу комнаты (п.3 ст. 253 ГК РФ).

При благоприятном развитии событий, суд будет извещать бывшего мужа по адресу, где он фактически не проживает. В результате дело будет рассмотрено в отсутствии (надлежащим образом извещенного) бывшего мужа.

14.01.2011, 12:59

Отказ следует обжаловать на основании ч.3 ст.24 Закона о регистрации и п.2 ст. 253 ГК РФ.

Повторюсь, что данный способ защиты права следует использовать только в том случае, если бывший муж действительно согласен на продажу, поскольку он будет привлечен к участию в деле.

14.01.2011, 13:12

Спасибо большое всем за такой быстрый отклик. До суда я не хочу доводить дело, т. к деньги за комнату мне уже переданы и я их внесла в банк за ипотеку квартиры, которую купила уже после развода, да и Покупателей не хочу подводить, они уже в эту комнату заселились и довольны. Поэтому и спрашивала - каким образом я могу достучаться до регистратора пока дело на приостановке. Мужа искать - долго, хлопотно, да и не хочу что бы он потом знал - где мы с дочей живем, хочется забыть его как страшный сон. Попробую поступить как посоветовал Наумов Валерий Александрович.

С уважением, Оксана.

14.01.2011, 13:09

Оксана, не следует забывать о применении закона в субсидиарном порядке. К отношениям, регулируемым гражданским кодексом могут применяться нормы семейного права, в частности ч.3 ст.35 СК РФ.

14.01.2011, 13:20

Спасибо. Только не могли бы вы хоть вкратце написать суть указанных статей. Сижу пытаюсь эти статьи найти в интернете.

14.01.2011, 13:29

Часть 3 ст. 24 Закона о регистрации – регистрация прекращения совместной собственности осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законом не установлено иное.

Пункт 2 ст. 253 ГК РФ – распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка.

Часть 3 ст. 35 СК РФ – для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

14.01.2011, 13:43