Нарушения правил МПС VISA и MASTERCARD - судебные тяжбы с Альфа-Банком и возможность вернуть деньги
Евгений, судебные требования не "теряют силу"
Суд рассматривает иск и или удовлетворяет их или отказывает, возможен вариант частичного удовлетворения.
В Вашем случае, я думаю, Вам надо с учётом изложенного Вами, заявить встречный иск о взыскании с банка данных денег.
ГПК РФСтатья 137. Предъявление встречного иска
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Обратитесь к юристу как минимум за грамотным составлением документов, от этого многое зависит.
Я из текста не вижу необходимости подавать именно апелляцию, судя по всему дело ещё на рассмотрении суда первой инстанции.
Обращайтесь к любому юристу на сайте и он Вам возмездие составит ст. 779 ГК РФ апелляционную жалобу. Сами Вы просто не сможете этого сделать.
Здравствуйте, Евгений!
В данном случае следует подать на решение суда апелляционную жалобу в порядке ст.ст.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016)Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.
Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом - на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
4) Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации - на решения Верховного Суда Российской Федерации, принятые по первой инстанции;
5) апелляционной инстанцией Московского городского суда - на решения данного суда по гражданским делам, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.
5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Удачи Вам!
Для того, чтобы отвечать на такие вопросы, надо хотя бы знать, что такое правила МПС (это касается юристов). МПС расшифровывается как Международные платежные системы. Суть этих правил заключается в том, что любой банк, который эмитирует карты системы VISA, MasterCart, должен выполнять эти правила. По аналогии с МПС в России действует ФЗ от 27.06.2011 N 161 "О национальной платежной системе". Процедура чарджбек (chargeback — возвратный платеж) — это процедура отмены транзакции и возврата платежа на основании правил международных платежных систем. Процедуру чарджбека возбуждает банк-эмитент по заявлению владельца карты.
Основания для чарджбэк (Reason codes):
Оплачен товар, деньги с карты списаны, но товар не отправлен. Продавец не может доказать, что отправил товар. Другими словами, товар/услуга не предоставлены. Reason code для MasterCard 4855, для Visa 30.
Полученный товар или услуга значительно отличается от заказанной продукции, товар неполноценный. Reason code для MasterCard 4853, для Visa 51.
Продавец изменил сумму платежа. Reason code для MasterCard 4831, для Visa 80.
По карте произошло двойное списание средств. Reason code для MasterCard 4834, для Visa 82.
Операцию провел не владелец карты (например, при краже карты). Reason code для MasterCard 4863, для Visa 81.
Другое важное условие касается сроков: для карты MasterCard с момента совершения транзакции (оплаты) должно пройти не более 120 дней, а для карты Visa – не более 180 дней.
Вы пользовались электронно-платежными системами (ЭПС). Это с вашей стороны самая большая ошибка. Если компания предлагает только платежи через ЭПС, то ждите, что вас обманут. Этот схемы мошенников, чтобы невозможно было индифицировать получателей ваших денег.
Теперь разберемся, почему Альфа-банк по вашим платежам не применяет данную услугу. Дело в том, что механизм процедуры chargeback следующий. Владелец карты подает заявление в банк - эмитент, банк - эмитент рассматривает заявление на chargeback. Если это подходит под МПС, то банк - эмитент запрашивает банк - эквайер, а банк - экваейр снимает деньги со счета получателя ваших денег и переводит их в банк - эмитент и дальше на ваш счет. В вашем случае скорее всего, когда вы платили через ЭПС, банки - эквайеры проводили платежи уже не компаниям - вашим контрагентам, которым вы платили, а совершенно другим лицам, а по многим платежам деньги обналичивали. По факту, банки не могут снять со счетов деньги для возврата вам, а свои деньги они платить не хотят. Так же банки будут ссылаться на трудности в получении информация от ЭПС (хотя у банков все это есть), потому что ЭПС есть временныхй лаг, в течении которго они хранят информацию, это в течении трех - шести месяцев. Намного легче решаются проблемы, если компании - контрагенты зарубежные (но не оффшорные). Одно упоминание о жалобе регулятру, они возвращают деньги. Первое, это подать в арбитраж VISA и MasterCart. Второе. Что касается наших судов. В апеляционную жалобу указать, что суд первой инстанции не правильно расмотрел ваше исковое заявление, и указать норму МПС со ссылкой на п.2 ст.7 ГК РФ [quote][/quote]2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора. Хотя это надо было писать в исковом заявлении.