Я продаю дом, подаренный мне мамой. И развожусь с мужем, будет ли муж претендовать на половину суммы от продажи?
В силу п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте! Нет, не может муж претендовать на дом, так как дом является Вашей личной собственностью, и не подлежит разделу при разводе.
Нет, не будет, так как имущество, полученное в наследство или подаренное в браке одному из супругов их совместной собственностью не является.
Нет, не будет, не имеет права, точнее. Совместно нажитым является только имущество, которое приобретено возмездно, на общие средства супругов.