Я продаю дом, подаренный мне мамой. И развожусь с мужем, будет ли муж претендовать на половину суммы от продажи?

Лучший ответ

В силу п.1 ст.36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ОльгаНиколаевна,дом-это имущество,я поняла,но если я его продаю,то это уже ДОХОД.Вот на его половину может претендовать муж или нет? Спасибо за понимание.

Здравствуйте! Нет, не может муж претендовать на дом, так как дом является Вашей личной собственностью, и не подлежит разделу при разводе.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет, не будет, так как имущество, полученное в наследство или подаренное в браке одному из супругов их совместной собственностью не является.

Нет, не будет, не имеет права, точнее. Совместно нажитым является только имущество, которое приобретено возмездно, на общие средства супругов.