Какие преференции возможны при оплате недвижимости, если сумма не полностью выкуплена и продавец подал в суд
То, что вы именуете преференциями, называется рассрочка/отсрочка исполнения решения суда. Когда решение будет принято, вступит в законную силу, обращайтесь в суд и просите рассрочку/отсрочку.
Вам крупно повезло, что продавец не поставил вопрос о расторжении договора.
Следует внимательно прочитать исковое заявление и, тщательно продумав, составить объяснения на иск. Скорее всего, иск надо будет признать (если там "не накручена" излишняя сумма), но указать на форс-мажорные (непредвиденные) обстоятельства, которые помешали выполнить свои обязательства. А сумму, взысканную судом, потом можно будет выплачивать постепенно.