Чебоксары, 08.08.2017, 09:35

Вероятность признания договора купли-продажи недействительным при отсутствии свидетелей передачи денег и ссылке на незнание закона

Вопрос №12979539 из г. Чебоксары
опубликован 08.08.2017, 09:35
Можно ли признать договор купли-продажи недействительным, если в договоре прописано, что полный расчет был произведен до подписания договора. Договор заверен нотариусом, объект недвижимости зарегистрирован в регпалате. Свидетелей при передаче денег не было. Были только продавец и покупатель. Прошло 2 года. 6 месяцев назад покупатель умер. Продавец подал в суд на единственного наследника о признании договора недействительным. Продавец родная тетя покойного. Ранее у нее претензий не было, а сейчас она ссылается на незнание закона, якобы ее ввели в заблуждение. Какова вероятность признания договора недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск бесперспективен. Тк срок исковой давности один год прошел ст.181 ГК РФ и в при жизни покупателя продавец это вопрос не ставил. Но защищаться от иска наследнику надо правильно и юридически грамотно.

08.08.2017, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Лидия, что бы ответить на ваш вопрос нужно ознакомится с договором купли-продажи. Шанс расторгнуть договор ничтожно мал.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорей всего. Суд откажет в признании иска. Трудно доказать. Что денежные средства не были переданы и получены полностью. Расписка могла остаться у умершего. Но при этом не сохраниться. Само по себе данное условие не является незаконным. Введение в заблуждения здесь вряд ли было, так как договор удостоверен нотариусом, которые разъясняет гражданам их права. .

08.08.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Лидия.

Из того, что Вы описала - у тети отсутствуют основания для признания договора купли-продажи недействительным.

08.08.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Оснований для признания недействительным не имеется. Если продавец подал в суд на основании того, что денежные средства не были им получены - он может заявить только требование о расторжении по безденежности договора.

Выигрыш зависит от многих факторов - кто жил в этом объекте после заключения договора, например..

Обратитесь к юристу или адвокату.

08.08.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Вероятность признания сделки недействительной всегда есть, все зависит от обстоятельств дела, которые нужно непосредственно изучать и соотносить с судебной практикой. Удачи вам.

08.08.2017, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В договоре было одно условие, что тетя оставляет за собой право на проживание и он должен вносить квартплату. Покупатель сам проживал в съемной квартире, т.к. его жена и тетя не смогли найти общий язык. На сколько я знаю, квартплату оплачивала она сама. Но нет никаких данных, что он давал ей денег.

08.08.2017, 11:26

По вашим объяснениям не вижу перспективы в иске. То, что не платил за коммунальные это не является основанием признания не действительным, а проживать не запрещено.

08.08.2017, 11:31

Данные обстоятельства не будут являться основанием для признания указанного Вами договора купли-продажи недействительным, Лидия.

08.08.2017, 11:49

Эти обстоятельства ничего в вашей ситуации не меняет. Срок исковой давности ст.181 ГК РФ прошел. Защищайтесь в суде. Удачи.

08.08.2017, 13:34