Проблемы с выслугой лет - несоответствие данных и возможности учёта курсов повышения квалификации - руководство по действиям и сроки рассмотрения заявления на пенсию в ПФР
Территориальные органы ПФР предоставляют государственные услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Гражданин может воспользоваться государственной услугой как лично, так и через законного представителя. Срок предоставления услуги исчисляется со дня обращения гражданина за предоставлением услуги. Днём обращения считается день приёма территориальным органом ПФР заявления и документов. Если заявление и документы направлены по почте, днём обращения считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи. В случае подачи заявления через МФЦ днём обращения считается дата приёма заявления. Срок рассмотрения заявление можно посмотреть на сайте ПФР http://www.pfrf.ru