Можно ли пользоваться наследуемым домом без оформления на себя и нести материальную ответственность?

Вопрос №11933183 из г. Архангельск
опубликован 26.12.2016, 19:13

МАТЬ вступила внаследство на половину дома и умерла. Я Вступил в наследство от матери но пол дома на себя не оформил. Второй владелец дома не пускает меня в дом и требует деньги за ремонт дома. Могу ли я пользоваться домом не оформляя его на себя и несу ли я материальную ответственность за дом. Никаких документов на дом у меня кроме вступления в наследство от матери нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

"Второй владелец дома не пускает меня в дом и требует деньги за ремонт дома. Могу ли я пользоваться домом не оформляя его на себя и несу ли я материальную ответственность за дом." -вам нужно оформить дом (наследство) на себя, тогда вы сможете осуществлять полноценно пользованием дома..

26.12.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А что за документ о "вступлении в наследство от матери" у Вас есть? Свидетельство о праве на наследство? Нотариусу заявляли о включении в наследственную массу 1/2 доли в праве собственности на дом, принадлежавшую матери?

26.12.2016, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет не включал там просто все мое имущество. Этот другой хочет в суд подать исковое заявление за затраты на ремонт дома. Если у него какие то шансы на выиграть дело.

26.12.2016, 21:31

Если сособственник докажет, что Вы фактически приняли наследство, может взыскать с Вас затраты на ремонт. Однако он должен будет доказать, что ремонт и, соответственно, затраты были необходимы.

26.12.2016, 22:01

Так Вы получили свидетельство о праве на наследство или нет? Если получили и пол-дома в свидетельстве не указаны, то всё равно Вы являетесь владельцем этого имущества, т.к. приняв часть имущества матери Вы приняли всё ее имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни состояло. А необходимость в ремонте жилого дома докажет, потому что деревянному дому всегда нужен ремонт, идеальных домов нет))

27.12.2016, 15:28

Свидетельства о праве на наследство нет есть завещание.

28.12.2016, 21:31

Свидетельства о праве на наследство нет есть завещание.

Чье завещание? Каким образом вступили в наследство? К нотариусу обращались?

28.12.2016, 23:25