Омск, 14.11.2017, 18:09

Не вступила в наследство на половину дома, как хозяин второй половины может оформить дом полностью на себя?

Вопрос №13460878 из г. Омск
опубликован 14.11.2017, 18:09
Не вступила в наследство на половину дома, как хозяин второй половины может оформить дом полностью на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно вы фактически приняли наследство, если проживаете в этом доме. Второй хозяин не сможет оформить дом в свою собственность.

14.11.2017, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Может, если долю признают выморочным имуществом, затем оформят в собственность муниципалитета, после этого по договору социального найма, затем приватизация. Всего доброго.

14.11.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Прошло 7 лет, я могу вступить в наследство?

14.11.2017, 18:16

Если вы фактически не приняли наследство, то суд вряд ли восстановит срок для вступления в наследство. Но если вы в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

14.11.2017, 18:27