Важно знать сроки - как долго можно подавать жалобу на клевету в полицию?
С Наступающим Новым Годом! Рождеством! Подскажите пожалуйста в течении какого времени можно подать жалобу в полицию "Клевета" написанную на меня родительницей, 24.11.2016 года, спасибо.
Здравствуйте.
Заявление в данном случае подавать нужно не в полицию, а в прокуратуру. Срок давности составляет два года, то есть до 23 ноября 2018 года.
Только не жалобу, а заявление о совершении преступления, предусмотренного ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ "Клевета". Срок привлечения к уголовной ответственности по этой статье 2 года, но затягивать не нужно, промедление уничтожает доказательства.