Какие меры воздействие можно применить к работнику ДОУ, если он отказывается от прививки от гриппа?
Никакие меры принуждения либо наказания работодатель принимать не вправе. Несмотря на то, что работники детских образовательных организаций включены в национальный календарь прививок, они как и любые другие граждане вправе отказаться от медицинского вмешательства. Грипп не относится к общественно опасным заболеваниям, вакцинация от которого производится без согласия гражданина.
Смотрите ст.20 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".