Возможно ли вернуть излишне уплаченные деньги за холодную и горячую воду, если ЖКХ не выполнили перерасчеты и не поставили опломбировку на счетчик?
Должно ли жкх сделать перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, если они информировали об истечении срока поверки счетчика на хол. воду в квитанции за октябрь, а нужно было поменять счетчик до 12 июля, а на горячую нам не поставили опломбировку (работники жкх не смогли опломбировать его еще с 2014 года, тк не хватало какой-то детали за которую должна держаться пломба), но начисления с августа начали брать по нормативу:13,4 куба за 4 человека, а после замены счетчика они сказали, что перерасчета по старому не будет, но мы заплатили за 4 месяца за холодную и горячую воду 13314,71. возможно ли нам вернуть наши излишне уплаченные деньги?
За потребление по ИПУ холодной воды 6 месяцев начисляется по среднему потреблению за предшествующие истечению срока эксплуатации 6 месяцев.
За потребление горячей воды начисление по нормативу за каждого зарегистрированного в жилом помещении правомерно, т.к. неопломбированный ИПУ не считается введенным в эксплуатацию.
Сделайте поверку обоих ИПУ или замените на новые и актом вводите в эксплуатацию, после чего начисление будет производиться согласно показаниям ИПУ.