Пересмотр уголовных дел по краже с суммой до 1000 рублей - возможность отмены решений и влияние на социализацию граждан
На сумму до 1000 рублей уголовные дела не возбуждались, без квалифицирующих признаков. Если вы имеете ввиду свыше 1000 рублей по ч.1 ст. 158 УК РФ, то да данное преступление декриминализировано и возможно приведение приговора в соответствие с законом. Обращаться в суд.
Скажите пожалуйста, существуют-ли судебная практика по пересмотру уголовных дел по краже совершённой ранее (на сумму до 1000 рублей), так как на сегодняшний день сумма кражи для возбуждения уг. дела 2500 рублей, возникает вопрос: возможна-ли отмена вынесенных ранее решений (постановлений) по угол. Делу за кражу, так как правовые последствия, возникшие даже после вынесенного самого мягкого приговора, серьёзно мешают социализации граждан...?
Существует очень обширная практика того, что законы обратной силы НЕ имеют. Если преступление было совершено в момент действия одного закона, то субъект преступления и несет ответственность именно за такое преступление. Отмена таких приговоров по указанным вами основаниям невозможна.
Никто не будет пересматривать такое дело. Если вы понесли убытки, то взыскивайте их в рамках гражданского процесса. Уголовку пересматривать повторно не будут, так как лицо уже привлеклось к ответственности.