Как подать в суд на выдел доли в квартире и решить проблему с невыполнением обязательств со стороны сособственников?

Покупая 1/3 долю в квартире был заключен договор пользования. Где оговаривалось, что собственники подадут на выдел и переведут в жилое нашу часть (в плане она как кухня и бытовка). Но уже пол года и они морозяться. У нас отдельный вход, сан узлы и кухни. Я решила сама подать в суд на выдел, по поводу перевода в жилое в исполкоме сказали в суд. Вопрос подавать просто на выдел или на то что сособственники не выполнили обязательства (но так думаю путаницы больше) и оплата сколько 300 р. или тут какие то финансы будут затронуты, как рассчитать стоимость иска? И с чем придется столкнуться. На адвоката денег нет, не скупые семья из Донбасса все отдали за помещение, явно проблемное, но на что хватило.
Лучший ответ

Добрый день! Квартиру в натуре разделить нельзя. Поделить в натуре можно только дом. Для этого в суд нужно представить заключение строительно - технической экспертизы о технической возможности раздела в натуре, с возможностью оборудования отдельного входа и крыльца. Вам при решении вопроса нужно заявлять требования об определении порядка пользования квартирой.

Спасибо, буду знать.

Квартиры в МКД по общему правилу вообще не подлежат разделу в натуре, нее важно, какие соглашения по этому поводу заключили стороны. Условия договоров (соглашений) не могут противоречить закону, а квартира - вещь неделимая! Исключения, когда обе части возможно обустроить как отдельные квартиры: с отдельными входами, местами общего пользования (кроме жилых), кухнями, санузлами. И при этом не будут нарушены строительные нормы и правила. Их множество, наиболее известные: метраж комнат не может быть менее 6 кв. м., окна в них должны быть и определённый уровень освещения, вентиляции; в санузлы не может быть выход из кухни, из жилой комнаты; кухни и санузлы не могут располагаться из над жилыми комнатами в МКД. Если что-то из вышеперечисленного у Вас есть или нет - никогда не произвести (не узаконить) такой выдел в натуре! Если фактическое разделение производили с нарушением целостности общего имущества МКД (в панельном доме плиты штробили, пробивая окна, входы; переустройство проводили с переносом общедомовых коммуникаций), то это незаконно.

Подали в суд без юриста и занимаетесь самодеятельностью. По сегодняшнему состоянию дела Вам отказ нужно выносить не глядя, потому, что ДОКАЗЫВАТЬ НУЖНО В СУДЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫДЕЛА БЕЗ НАРУШЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ (с т.з. прочности строительных конструкций; с т.з. санитарии и эпидемеологии), а также СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМ И ПРАВИЛ. А у Вас нет таких доказательств.

Ходатайствуйте перед судом о назначении СУДЕБНОЙ СТРОИТЕЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. Оплачивать её будете самостоятельно - готовьте деньги, экспертиза очень дорогая. Заключение санитарно-эпидемеологическое можно будет самостоятельно сделать в досудебном порядке и в материалы дела принести.

Спасибо за объяснение!