Суд определил порядок пользования квартирой с двумя жилыми комнатами, двумя кухнями и двумя санузлами, истец получил право на одну комнату, а ответчик претендует на столовую-кухню.

Суд определил порядок пользования квартирой, где есть жилые две комнаты, две кухни, два санузла. Я являюсь истцом. Суд определил по жилой комнате, а остальное в совместной и моем пользование так как я владелец 3/4 доли. Ответчик хочет, чтобы суд определил ему в пользование кухню столовую, без жилых помещений. Может так получится, что суд выделит ему эту часть квартиры, причем, она больше по площади, чем полагается ответчику.?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Выделяется жил площадь согласно доли, но кухня столовая является местом общего пользования на это и опирайте!

Квартира – это жилое помещение, предназначенное для проживания. А кухни, санузлы – это места общего пользования. Не могут присудить место общего пользования ответчику, не имеющего в этой квартире жилого помещения. Это противоречит здравому смыслу.

Здравствуйте, Сергей! Доли в квартире пропорциональны ее площади, поэтому маловероятно, что суд "выделит" ответчику помещение большее по площади, чем размер его доли. Тем более, с учётом того, что это кухня, относящаяся к местам общего пользования.