Как правильно составить исковое заявление в суд о выписке из частного дома человека который прописан в нем но не проживает.

Лучший ответ

Если Вы собственник, то выселение в судебном порядке возможно. Составление искового заявления рекомендую поручить адвокату. Также можете воспользоваться помощью образцов иска в интернете. При этом результат гарантирован быть не может.

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета человека как утратившего право пользования домом.

Вот образец:

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца