Мне сказали в ПФР, надо составить исковое заявление, как грамотно можно составить исковое заявление?
За невыполнение обязанности перечисления в ПФР платежей предприятие будет подвергнуто штрафу, его руководителю выдадут предписание об устанении нарушений законодательства РФ. Скорее всего Вас не оформили наежащим образом как работника этого предприятия, а следовательно зарплата Вам выдается "серым" налом. При такой ситуации Вы (если у Вас есть право на накопительную пенсию)либо оплачиваете самостоятельно необходимую сумму в ПФР, либо требуете от работодателя надлежащего оформления отношений по трудовому договору в соответствии с т ребованиями ТК, НК, ГК РФ. Подать в суд на работодателя и получить решение суда в Вашу пользу, если нет письменно подтвержденных доказательств выплаты "белой" заработной платы, не представляется возможным.
Если Вы оплатите услуги представителя в суде(представителем в гражданском суде может быть любой кто получил от Вас соответствующую доверенность- не только адвокат), то только суд определит размер такого возмещения по Вашему ходатайству(чаще всего это смехотворные суммы).
Спасибо огромное!