Как оформить опись личного имущества в ситуации продажи половины квартиры?
Большое спасибо за ответ (а то я уж хотела на Петровку писать...), не могли бы Вы подсказать, чем регламентируется составление подобного документа?
Уважаемая Наталия, данную опись например могут подписать два свидетеля (соседи, родственники), опись должна быть составлена на определенную дату. Свидетели могут написать что присутствовалии при описи и заверить данную опись своими подписями с расшифровкой фамилий и указанием адреса своего проживания.
Уважаемая Наталия, регламентация такого вопроса отсутствует, этот способ вам позволит в суде в случае спора об имуществе пригласить данных свидетелей. дело в том что официальное (органами власти и их представителями) заверение описи имущества осуществляется в случае продажи данного имущество с торгов или наложения на него ареста судебными приставами. Нотариус тут также не полномочен, поскольку он может заверять подпинность подписи на заявлениях и документах в органы государственной власти или в организации. Участковый может удостоверять лишь опись имущества на месте преступления. Поэтому в вашем случае приходится действовать через свидетелей
Свидетели могут написать что присутствовалии при описи и заверить опись своими подписями.