Москва, 14.01.2011, 15:25

Как оформить опись личного имущества в ситуации продажи половины квартиры?

Вопрос №1193416 из г. Москва
опубликован 14.01.2011, 15:25
Смтуация такова. Бывший муж продает свою 1/2 доли квартиры, я остаюсь на своей 1/2 соответственно, со всем своим имуществом, которое находится и в кухне, и в прихожей. Чтобы потом доказать, что это именно мое имущество, а не новых собственников, , решила составить опись всего личного имущества, находящегося в квартире (поскольку товарных документов на мебель нет за давностью лет, есть только руководства по эксплуатации на часть бытовой техники) на конкретную дату. Опись-то составила, но заверить ее некому: участковый послал в РЭУ, РЭУ к нотариусу, нотариус послал вообще... Может быть, такой документ вообще не имеет права на существование? Посоветуйте пожалуста, как быть? С уважением= Наталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Большое спасибо за ответ (а то я уж хотела на Петровку писать...), не могли бы Вы подсказать, чем регламентируется составление подобного документа?

14.01.2011, 16:25

Уважаемая Наталия, данную опись например могут подписать два свидетеля (соседи, родственники), опись должна быть составлена на определенную дату. Свидетели могут написать что присутствовалии при описи и заверить данную опись своими подписями с расшифровкой фамилий и указанием адреса своего проживания.

14.01.2011, 16:15

Уважаемая Наталия, регламентация такого вопроса отсутствует, этот способ вам позволит в суде в случае спора об имуществе пригласить данных свидетелей. дело в том что официальное (органами власти и их представителями) заверение описи имущества осуществляется в случае продажи данного имущество с торгов или наложения на него ареста судебными приставами. Нотариус тут также не полномочен, поскольку он может заверять подпинность подписи на заявлениях и документах в органы государственной власти или в организации. Участковый может удостоверять лишь опись имущества на месте преступления. Поэтому в вашем случае приходится действовать через свидетелей

14.01.2011, 17:10

Свидетели могут написать что присутствовалии при описи и заверить опись своими подписями.

14.01.2011, 18:16

Большое спасибо за ответ (а то я уж хотела на Петровку писать...), не могли бы Вы подсказать, чем регламентируется составление подобного документа?

14.01.2011, 16:25