Необходимость нотариального заверения акта дарения имущества супруге для защиты от приставов
Составил акт дарения супруге имущества: мебели, посуды, бытовой техники, ювелирки, книг - все по форме. В двух экземплярах, от руки - нужно ли заверять у нотариуса? Сделал это, потому что приставы придут описывать имущество, за долги пасынка. Вот не знаю поможет ли?
Здравствуйте!
Договор дарения не требует нотариального удостоверения (ст. 572 ГК РФ).
Если пристав опишет это имущество, то собственник (супруга) вправе оспорить арест в суде.
Однако Вам нужно учитывать, что у Вас с супругой общее имущество (если только предметы дарения не были приобретены Вами до регистрации брака).
Обязательного заверения нотариусом не требуется