Салехард, 27.12.2016, 06:48

Как разрешить вопрос с задолженностью за квартиру за период, когда парень не проживал там?

Вопрос №11934727 из г. Салехард
опубликован 27.12.2016, 06:48
Живу с парнем уже 3 с половиной года, в 2016 пришел лист, по-моему исполнительный, от судебных приставов за задолженность за квартиру по 2013 год в размере 120000. В квартире в которой он проживал. По данный период там прописаны он, его мама с братом (и проживает отчим), но они не работают (только мама, и то неофициально), брат совершеннолетний, получается официально работает только мой парень. У парня вычитают 40% с зарплаты. Мы почти выплатили этот долг. Дело вот в чем, это по 13 год, что нам дальше делать. Можно ли как-то сделать так, чтоб за те года с 2013 по 2017 которые он там не проживал, не платить, или же чтоб присудили только часть. Я могу к себе прописать, можно может как то подписи и его и моих соседей собрать, о том что он по прописке не проживает, ПОКА СУДА НЕ БЫЛО, можно ли что то сделать? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как не было суда, если уже есть исполнительный лист Он может быть только на основании судебного решения ваш парень выплатив долг может взыскать через суд оплаченное им с остальных проживающих.

27.12.2016, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд был только за оплату по 1.01.2013 год, а суда с 2013 по 2017 не было еще.

27.12.2016, 07:05

Согласно части 11 ст 155 ЖК РФ не проживание в квартире не освобождает от обязанности платить за коммунальные услуги Поэтому ни прописка к себе ни подписи соседей здесь не помогут Чтобы платить только за себя вашему парню нужно было раньше суетиться в суд-обращаться о разделении оплаты. Кольон прописанто все пропианные не сут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг Солидарную-означает что к любому прописанному может быт предъявлено требование об оплате долга Если ваш парень является самым платежеспособным то к нму снова и предъявят требование

Если будет суд, то нужно заявлять о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ Это позволит не платить за 2013 год.

27.12.2016, 07:13