Екатеринбург, 27.12.2016, 07:49

Спор о неполной выплате заработной платы в организации, где я работала с 11 января 2016 по 28 ноября 2016 - какой срок для подачи иска?

Вопрос №11934861 из г. Екатеринбург
опубликован 27.12.2016, 07:49
Я работала в организации с 11 января 2016 по 28 ноября 2016. Не согласна с суммой начисленной мне заработной платы. По трудовому договору рабочий день 8 часов, работала по 8 часов. Заработная плата начислена за весь период по 4 часа в день. В какой срок могу подать иск о неполной выплате заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой срок согласно ст 392 Трудового кодекса РФ составляет один год

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

27.12.2016, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

27.12.2016, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Должна ли я как-то предупреждать работодателя, писать претензии? Или просто могу обратиться с иском в суд? Может ли суд оказать в удовлетворении иска по причине того, что, я знала о неполной выплате уже с первой зарплаты?

27.12.2016, 08:42

Добрый день, Юлия!

Напишите на имя работодателя претензию с просьбой проверить и доначислить вам размер оплаты труда с указанием ваших доводов. Дождитесь ответа. Не отрегируют, в суд.

27.12.2016, 08:45

Обязательно ли писать претензию или это имеет значение только при желании обойтись без суда?

27.12.2016, 08:58

Вы правильно понимаете ситуацию-претензию писать совершенно необязательно можете сразу в суд обращаться в ТК РФ нет нормы о обязательной подаче претензии перед обращением в суд для вашей ситуации.

27.12.2016, 10:34