Может ли командир части запретить проживать женам военнослужащих на территории закрытого военного городка?
Здравствуйте. Не может, смотрим внимательно Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ ст 15
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Нет, не может запретить.
С чего это Вы взяли?
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" признаёт жен членами семьи военнослужащих.
И им дают согласно ст. 15 закона жильё в закрытом городке.
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Да, подобные полномочия ему предоставляет Закон РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 03.07.2016) "О закрытом административно-территориальном образовании", где указано, что могут накладываться ограничения на въезд и проживание в нем граждан:
Статья 3. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании1. Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает:
установление контролируемых и (или) запретных зон по границе и (или) в пределах указанного образования;
ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании;
---Здравствуйте, может запретить, без регистрации на территории военного городка там никто не имеет права находиться, на основании Закона РФ от 14.07.1992 N 3297-1 (ред. от 03.07.2016) "О закрытом административно-территориальном образовании", Мы рады ответить на ваши вопросы.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ г. Москва "О статусе военнослужащих" указывает, что
К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:
супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
лица, находящиеся на иждивении военнослужащих (п. 5).
Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом. Должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, а также командиры, виновные в неисполнении обязанностей по реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, несут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 3).
Здравствуйте, Сергей!
Нет, конечно же не может.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)Статья 15. Право на жилище
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" к закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
В соответствии с частью 3 ст. 15 военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.
Вам надо обжаловать действия командира вышестоящему начальству, либо в суде по месту Вашего жительства.
На проживание в закрытых военных городках нижеуказанными нормативными актами наложено ограничение. С учетом этих ограничений командир части имеет право запретить женам военнослужащих проживать в закрытом военном городке.
В соответствии со ст. 8 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г. N 5242-1 право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной полосе;
в закрытых военных городках;
Регистрация по месту жительства или пребывания носит уведомительный характер. Разрешительный порядок регистрации в соответствии с п. 7 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета... (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) допускается с учетом ограничений, устанавливаемых федеральным законом в пограничной зоне, закрытых военных городках, .
Закрытый военный городок и закрытое административно-территориальном образование это не одно и тоже.,
Не думаю, что у командира части есть такое право.
Согласно п.2 ст.4 Закона Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-I «О закрытом административно-территориальном образовании», регулирующего эти отношения, это относится к компетенции органов местного самоуправления закрытого административно-территориального образования.
По согласованию с органами федеральной службы безопасности органов местного самоуправления имеют право давать разрешение на въезд граждан в закрытое административно-территориальное образование и выезд из него, за исключением режимных территорий организаций и (или) объектов, находящихся в границах внутренних контролируемых и (или) запретных зон.
Особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает, в том числе, ограничения на въезд и (или) постоянное проживание граждан на его территории, включая установление перечня оснований для отказа во въезде или в постоянном проживании (ст.3 Закона).
Из указанной нормы следует, что могут быть установлены ограничения на проживание в ЗАТО для отдельных лиц, в число которых могут, по каким-то основаниям, включаться и некоторые жены военнослужащих, однако, эти ограничения никак не связаны с их семейным положением и статусом как жен военнослужащих.
Установленные ст.7 указанного Закона меры государственной поддержки граждан, проживающих в ЗАТО, напротив, направлены и на обеспечение прав членов их семей, в том числе, жилищных (ст.7 Закона).
Более того, согласно п.20, Положения об обеспечении особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены объекты Министерства обороны Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1998 г. N 655), разрешается въезд для постоянного проживания на территории закрытого образования членам семей и родственникам граждан, проживающих в ЗАТО.
Въезд граждан для воссоединения семей может разрешаться в установленном порядке при наличии близких родственников, постоянно проживающих на территории закрытого образования (п.22 Положения).
Очевидно, что в собственно закрытых военных городках, состоящих из территории военной части с соответствующим пропускным режимом, эти функции отнесены к должностному лицу, возглавляющему органы управления таким городком, к которым, вероятно, может относиться и командир части.