Отсутствие визы для белоруса - могут ли быть предъявлены претензии к турфирме?
Семья (3 россиянина и 1 белорус) через российскую турфирму из Москвы отправилась за границу. Белоруса вернули из-за отсутствия визы (россиянам виза не нужна). В турфирме сказали, что и белорусу она то же не нужна. Белорус вернулся, оформил визу и полетел обратно. Правомочны ли согласно российского законодательства претензии к турфирме?
Игорь, обоснованность претензий зависит от условий договора. Но даже если фирма не брала на себя обязательств по оформлению визы - информировать клиента о необходимости ее получения она была обязана.
Однозначно требования законны. При оказании платных услуг продавец должен поставить покупателя в известность о всех нюансах предмета продажи (в вашем случае - путевки), то есть он заранее должен был вас уведомить о необходимости сделать визу, чего он не сделал. Вы вправе требовать компенсации.
"Белорус вернулся, оформил визу и полетел обратно. Правомочны ли согласно российского законодательства претензии к турфирме?" -если турфирма не брала обязательств по оформлению визы, то претензий не может быть.