«Пострадавшие в ДТП на рабочем микроавтобусе - возможность требовать компенсацию от сторонних перевозчиков»
Мы ехали на работу в микроавтбусе от предприятия и попали в дтп. В результате много пострадавших, в том числе я. Также я потерял в аварии всю одежду - порвалось все, телефон. Можно ли за это требовать компенсацию и с кого. На работе сказали, что автобус не предприятия, они нанимают у сторонних перевозчиков, значит требуй с них компенсацию.
Однозначно невозможно ответить, поскольку обязанность по организации труда лежит на работодателе. Организация перевозок работников-это тоже обязанность работодателя. Организация перевозок может осуществлять непосредственно. А может работодатель прибегнуть к слуга перевозчика. В данном случае способ не имеет значения. В силу ст.227 ТК РФ работодатель обязан в вашем случае провести расследование несчастного случая и в первую очередь проинформировать госинспекцию по труду.