Могу ли я проживать с несовершеннолетним сыном на его 1/3, имея прописку в другом месте?
Здравствуйте Вера Викторовна !
В данном случае имеются ДВА долевых собственника этой квартиры. Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Кроме того, согласно статьи 246 ГК Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,
подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-
ренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Вы не указали важной информации. Сколько сейчас лет Вашему сыну ?
Но в любом случае Вы не сможете вселиться и зарегистрироываться в этой квартире без согласия этого дяди Вашего сына, т.е. без согласия другого долевого собственника этой квартиры ( "прописки" в России не сущестует уже более 15 лет).
Вопрос данный не простой. И лучший вариант для Вас - это договориться с дядей своего сына о выплате Вам сумму стоимости доли собственности в данной квартире.
Удачи Вам.