Поликлиника требует покупку материалов для анализов - является ли это допустимым и как доказать свою правоту?

В поликлинике куда положили нашего отца требуют чтобы мы купили различные пробирки, шприцы и другое для снятия анализов... Такого никогда не было, ведь это прописано в полисе что оказание медицинской помощи оказывается бесплатно, тем более насколько я знаю больницы находятся на гособеспечении... Имеет ли право леченое учреждение требовать покупку лекарств а так же средств для снятия анализов? И если нет то что мне делать чтобы доказать свою правоту?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обратитесь к главному врачу данного лечебного учреждения.

Если это не поможет-обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам!

Спасибо, все понятно!