Пермь, 27.12.2016, 16:48

Плата за капитальный ремонт - правомерность и оплата задолженности

Вопрос №11937067 из г. Пермь
опубликован 27.12.2016, 16:48
В декабре 2016 мне пришла квитанция за кап. ремонт на оплату в 294 рублей в месяц, а также долг в размере 6572 рублей. Ранее мне никакие квитанции не приходили. Я возмущена. Должна ли я оплачивать долг (мне ничего не приходило), и вообще правомерно ли взымается плата за кап. ремонт. Я живу в Перми. Дайте мне разъяснения)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно Жилищному кодексу РФ:

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

То есть уплачивать вы обязаны с момента приобретения. Возможно, что раньше квитанции терялись или не направлялись. Откуда образовался долг, вы можете узнать в вашей УК или в самом фонде.

27.12.2016, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

С момента приобретения-это с какого момента, уточните.

Когда вы квартиру купили, тогда и приобрели обязанность уплаты взносов капремонта.

27.12.2016, 17:28

С момента приобретения-это с какого момента, уточните. С момента когда пришла ко мне первая квитанция? И п.3 не поняла-по истечении 8-ми месяцев, это о чем?

27.12.2016, 17:16

И п.3 не поняла-по истечении 8-ми месяцев, это о чем? Разъясните?

27.12.2016, 18:31

Это пункт определяет момент возникновения обязанности собственника по уплате взносов за капремонт, привязывая исчисление срока к дате официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен ваш многоквартирный дом. по вашему дому эта программа скорее всего уже давно принята.

27.12.2016, 18:47