Пользователь 9111.ru

Правомерно ли требование на разделение кредита и машины в случае развода?

Развелась с бывшим мужем 27.12.2007, срок исковой давности буду восстанавливать и хочу сразу подать на раздел им-ва, а точнее интересует КРЕДИТНАЯ машина, которая осталась у БМ. Автокредит записан на него во время брака за 11 месяцев до развода. Правомерно ли будет моё требование, если я буду просить суд разделить половину выплат по кредиту за машину за оставшийся один год и распил машины пополам (ну всмысле требование продать её и вырученное бабло пополам) ?
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Требовать можно определения долей в общем имуществе супругов. А уже пропорционально присуждённым долям между супругами могут быть разделены общие долги. Требование продать автомобиль и поделить деньги перспективу не имеет – Вы можете требовать признания за мужем права собственности на весь автомобиль, а с него взыскать половину стоимости в качестве компенсации Вашей доли. Однако это только в случае, если суд признает причины пропуска срока исковой давности уважительными, а муж к моменту рассмотрения иска не продаст автомобиль.

С уважением

Что касается авто.

Разделят остаток долга пополам и разделят стоимость авто пополам-оценка её будет осуществляться независящим оценщиком, по действующим рыночным ценам на дату подачи иска. Кому присудят авто-в натуре, а кому половину её стоимости.

Удачи!