Проблемы с долевой собственностью - Как оформить соглашение о порядке пользования и как обратиться к недееспособному участнику?
Мария, если родственники в принципе против Вашего пребывания в квартире - подписывать соглашение они откажутся. Кроме того, могут возникнуть сложности с собственником-инвалидом. Имеется ли решение суда о признании его недееспособным?
Полагаю, в Вашем случае разумнее определить порядок пользования квартирой в судебном порядке.
Вопрос: один из участников долевой собственности недееспособен - инвалид 2 гр. из-за отклонений функций психики. Нужно ли направлять письмо ему лично или обратиться в письме к опекунам?
Необходимо направить ответ официальным представителям.
Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.
Здравствуйте, если в добровольном порядке Вам не удастся заключить такое соглашение со всеми проживающими в данной квартире, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой, решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.