Распишите процесс погашения задолженности по кредитной карте и возврат денежных средств
У меня образовалась задолженность по кредитной карте в сумме 6500 тысяч, общий долг составил 38 тысяч рублей. Сегодня у меня списали со счета сумму 38000 рублей в счет погашения всего долга. Могу ли я вернуть деньги погасив текущую задолженность. И каким образом. Банк в суд не обращался, исполнительного производства у судебных приставов нет. Сбербанк сам принял решение наложить арест и списать денежные средства.
Зависит от того насколько длительная просрочка по уплате по карте. По общему порядку, при нарушении заемщиком порядка возврата заемных денежных средств кредитор имеет право потребовать досрочного возврата всей суммы задолженности, включая проценты. При этом банк должен надлежащим образом уведомить должника о наличии задолженности и предъявить требование о возврате всей суммы. Кроме того, как правило Банк предусматривает в Кредитном договоре право на безакцептное списание денежных средств со счетов должника. Этот пункт договора является оспоримым. Таким образом действия Банка могут быть признаны законными, но только при условии надлежащего уведомления Банком кредитора.