Законность списания денег с карты для погашения долга - как защитить свои денежные средства?

Вопрос №19151275 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.03.2022, 18:15
Законно ли банк списал денежные средства с карты в счёт погашения долга по кредитной карте, в счёт погашения долга, руководствуясь тем, что в этом же банке есть долг по кредиту, и они имеют право списать деньги с дебетовой карты, без исполнительного производства фссп. Но как мне объяснили, что для списания нужно отдельное поручение, которое я не подписывала. Законно ли списание? Есть ли какой-то способ вернуть свои средства? Спасибо большое за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана.

Банк может взыскивать средства с должника без обращения в суд только в том случае, если данное условие прямо указано в заключенном между сторонами договоре. При этом имеется особенность, позволяющая производить списания только со счетов, открытых в этой организации. Данное условие часто содержится в тексте договора. Однако банк не вправе нарушать стандартные требования, касающиеся списания средств. Например, более половины заработной платы не может использоваться для обслуживания долга, а деньги, являющиеся алиментными платежами, вовсе не могут быть использованы. Если данные условия нарушены, стоит обратиться в банк с заявлением, а если результат не последовал – в суд. В соответствии со статьёй 854 ГК РФ, взыскание средств со счёта клиента осуществляется только с согласия клиента.

Банк не вправе списывать средства, если у него отсутствует прямое согласие клиента. Такое согласие может быть оформлено отдельно, но чаще всего является частью договора. Также не допускается взыскание средств, имеющих иное назначение. Например, алиментные платежи не могут использоваться для подобных целей. Однако банк может быть не в курсе, что перечисленные деньги – это алименты, поэтому взыскивает их в стандартном порядке. В любом случае, своё согласие на списание средств можно отозвать. Об этом говорит Федеральный закон № 161-ФЗ от 27 июня 2011 года «О национальной платёжной системе», в пункте 11 статьи 6. Процесс отзыва довольно прост – необходимо направить уведомление в банк, в свободной форме.

Если вы считаете, что банк произвел безакцептное списание неправомерно, можно оспорить действия банка через суд.

04.03.2022, 18:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Банк не может списывать деньги без уведомления неплательщика по кредиту. По закону, списание средств с банковской карты или счета допустимо лишь после уведомления об этом владельца карты или счета. Без уведомления это действие также считается незаконным. Если финансовая организация уведомила вас о своих планах блокировать деньги на зарплатной карте, вы имеете право запросить у банка соответствующее решение суда. Если в кредитном договоре не указано, что банк вправе списывать со счета деньги в счет оплаты кредита, действия банка незаконны. Направьте им претензию. Они обязаны вам ответить на основании чего и какого пункта вашего договора идут списания без судебного решения. (Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

04.03.2022, 18:35

Здраствуйте!

Банк не может списывать деньги без уведомления неплательщика по кредиту. По закону, списание средств с банковской карты или счета допустимо лишь после уведомления об этом владельца карты или счета. Без уведомления это действие также считается незаконным. Если финансовая организация уведомила вас о своих планах блокировать деньги на зарплатной карте, вы имеете право запросить у банка соответствующее решение суда. (ст. 854 ГК РФ)

04.03.2022, 18:37

Добрый день.

Диана, вы давали согласие банку о безакцептном списании средств? Надо читать договор по дебетовой карте...

Прежде всего, нужно выяснить все обстоятельства. Обратитесь в банк (все обращения должны быть только письменными) с просьбой предоставить вам объяснения - кто, за что и почему снял сумму с вашего счета. Затем, если объяснения вас не удовлетворят, предъявите в банк претензию о возврате этой денежной суммы. Если ваши требования не будут выполнены, обращайтесь в суд о защите прав потребителя и взыскивайте эту сумму с процентами и штрафом в размере 50% от суммы.

04.03.2022, 19:15

Это не зарплатная карта. А просто дебетовая карта 🤷‍♀️

04.03.2022, 18:56

Нужно внимательно почитать договор, но в большинстве случаев требуется письменное согласие на безакцептное списание денежных средств. Если его нет, списание невозможно. Но деньги можно вернуть только через суд. В дальнейшем, чтобы не было подобных списаний, согласие на безакцептное списание следует отозвать.

04.03.2022, 19:00

а какая разница какая это карта, если уведомления не было, то не имеют право!

Если финансовая организация уведомила вас о своих планах блокировать деньги на зарплатной карте, вы имеете право запросить у банка соответствующее решение суда. (ст. 854 ГК РФ)

04.03.2022, 19:06

Списание денежных средств со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992

года N 2300-1 "О защите прав потребителей" и образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.8 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях. К такому мнению приходит и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека (Роспотребнадзор). Пишите претензию и жалобу в Роспотребнадзор.

04.03.2022, 19:09