С этого же времени живёт муж (отец дочерей), который имеет свою квартиру и здесь не прописан.

3-х комнатная квартира куплена на имя матери в 2003 г.Тогда же прописаны 2 её дочери. С этого же времени живёт муж (отец дочерей), который имеет свою квартиру и здесь не прописан. В течении последних двух лет прописали двоих детей (с рождения) одной из дочерей. Она желает квартиру разменять или продать свою часть, если имеет на это право. Мать в квартире не живёт примерно полгода, звонит редко, где проживает не известно. Есть документ, подтверждающий покупку квартиры. С чего им начать, на что могут расчитывать? Ваш ответ очень важен для молодой семьи. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Татьяна, доброго вечера!

Для начала необходимо понять, имеет ли мать в собственности всю квартиру или долю в квартире.

1. Если долю в квартире, а остальная часть принадлежит(зарегистрированна) за отцом, то со своей долей квартиры она может делать все что угодно, но перед продажей этой части квартиры, предварительно уведомить другого совладельца квартиры о предстоящей продаже, с целью соблюдения положений Гражданского законодательства о преимущественном праве покупки доли квартиры. Не соблюдение данного положения, влечет перевод прав покупателя, при обращении в суд с соответствующим заявлением, на лицо которому не была предложена покупка квартиры.

2. Если доля матери не определена , а квартира была куплена в период брака отца и матери, то не важно на кого она "записана", указано в свидетельстве о собственности, она считается общим имуществом супругов и для ее продажи, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации требуется нотариально удостоверенное согласие отца на продажу.

3. Если куплена(вся квартира) матерью, до регистрации брака с отцом, то она может самостоятельно как продать, произвести мену, так и другим образом распорядиться имуществом(квартирой).