Названивание коллекторов после 3 лет безработицы - действует ли статья 196 ГК РФ?

Вопрос №11938023 из г. Калининград
опубликован 27.12.2016, 20:50
Крайний платёж по кредиту был в апреле 2013 года. Далее без работы. Банки молчали, а сейчас начинают названивать коллекторы. Работает ли здесь ст. 196 ГК РФ? Прошло ведь более 3-х лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Срок исковой давности по кредитному договору начинает течение с момента последнего платежа по кредиту или получения должником требования о возврате долга (под роспись), в т.ч. заказной почтой. Если Вы и Ваши близкие родственники не получали письменного требования, то срок исковой давности истек. Отправляйте коллекторов в суд, а в суде заявите о пропуске срока ИД.

Статья 199. Применение исковой давности

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

27.12.2016, 21:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Работает ли здесь ст. 196 ГК РФ? Прошло ведь более 3-х лет? Спасибо
.

Да срок исковой давности применим - в том случае если на вас подадут в суд.

Банк это делать не будет - он передал ваш "долг" коллекторам.

Коллекторы тоже подавать в суд не будут - они прекрасно знают про срок исковой давности.

Поэтому вся деятельность коллекторов по отношению к вам направлена на то, чтобы угрозами, уговорами, надоедливостью, хамством и т.д. заставить вас заплатить хоть что-нибудь. Или пообещать, или подписать. То есть они хотят, чтобы вы совершили действия, свидетельствующие о признании вами долга. Тогда и срок исковой давности не будет применяться.

Не поддавайтесь.

Не ведите с ними переговоров.

Говорите спокойно и уверенно.

Просто посылайте их на три буквы - в "суд" типа: "Если у вас есть ко мне претензии - обращайтесь в суд"

Ставьте их номера в черный список.

Через некоторое время они поймут, что взять что-то с вас не получится и переключатся на следующую жертву.

28.12.2016, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вся почта поступала к первой жене по месту моей регистрации просто в почтовый ящик. (не заказными письмами) Раз в год, полгода мне это все при случае стопкой отдавалось. Это не является "получением искового требования"?

27.12.2016, 21:11

Здравствуйте.

Практически во всех договорах банковского счета закреплена обязанность своевременно сообщать банку об изменении сведений о месте проживания. Это требование обусловлено тем, что банк должен идентифицировать клиентов, а также систематически обновлять информацию о них (ст. 7 Федерального закона от 07.08.01 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», далее – закон № 115-ФЗ).

Однако при разрешении спора в судебном порядке кредитор-истец обязан предоставить доказательства того, что письма вам направлялись. На практике это может быть либо почтовое уведомление, либо возврат письма. А в силу того, что простые письма не возвращаются, а часто и "теряются", то опять же речь идет о заказном письме.

Поэтому простые письма не могут считаться доказательством.

27.12.2016, 21:24

Нет - не является.

Срок исковой давности устанавливается для обращения в суд, а не для направления вам каких-то требований, уведомлений и т.д.

Не важно что и когда они вам направляли.

Если в течение трехлетнего срока не было обращения в суд - значит срок исковой давности пропущен.

28.12.2016, 12:52