Москва, 27.12.2016, 21:46

Где подавать кассационную жалобу по определению апелляционного суда о возвращении апелляционной жалобы?

Вопрос №11938302 из г. Москва
опубликован 27.12.2016, 21:46
Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, для начала нужно определиться, обоснован ли возврат апелляционной жалобы. Если да - нужно устранить замечания и подать жалобу вновь. Если нет - подается частная жалоба на определение, через суд первой инстанции.

27.12.2016, 22:20

Что значит везде, Вы ориентируйтесь Определением суда о возвращении апелляции, в резолютивной части прописан порядок обжалования определения.

Кассационная жалоба подается через суд 1-ой инстанции, принявший обжалуемое Вами решение, в суд высшей инстанции, который указан в определении.

27.12.2016, 21:53

В определении суда просто указано, что может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня вынесения. Меня смутила 272 статья АПК, что жалоба подается в суд, принявший решение. Апелляционное определение, которое я собираюсь обжаловать, вынес 9 ААС. Или же под решением понимается решение суда первой инстанции?

27.12.2016, 22:34

Николай, дело в том, что "можно обжаловать" это не всегда единственный путь решения такой проблемы. Часто такого рода определения выносятся потому что, скажем не приложены все документы или ещё что-то, то есть это надо не обжаловать а исправлять.

27.12.2016, 22:56

Суд апелляционной инстанции мотивировал возврат жалобы тем, что я не являюсь лицом, участвующим в деле (я намерен доказать обратное, дело о банкротстве физ. лица по заявлению самого физ. лица, я - кредитор)

27.12.2016, 23:22

Если не согласны, вы можете подать частную жалобу на определение суда, через суд той инстанции, которая вынесла определение.

27.12.2016, 23:25

Да, в этом случае надо в установленном порядке обжаловать это определение. Вы можете обратиться к юристу за грамотным составлением документа.

28.12.2016, 01:30