Заявлена исковая заявка на раздел имущества - может ли гражданская жена умершего брата подать в суд для получения доли в квартире?
У меня был родной брат! Квартира была оформлена на маму (ордер) сделали приватизацию на меня (мама и брат отказались от участия). После чего, через некоторое время брат умер. У него была гражданская жена (за 4 года до смерти они расстались) у них был сын, но он не был оформлен отцом. После его смерти было признано отцовство, чтоб она получала пенсию по потери кормильца. Сейчас она хочет подать в суд, чтоб отсудить у меня долю в квартире! Может ли она что то потметь?
Здравствуйте, Людмила.
Действующее законодательство РФ гарантирует любому гражданину РФ право на судебную защиту, поэтому сожительница Вашего покойного брата может обратится в суд с соответствующим требованиями в защиту нарушенных прав и интересов несовершеннолетнего, так как полагает наличие у несовершеннолетнего права на наследование за отцом какого бы то ни было имущества.
Как мне представляется, у сожительницы отсутствует судебная перспектива на удовлетворение заявленных требований.
Без ознакомления с обстоятельствами и материалами дела (Исковым заявлением и приложенными документами) дать более аргументированный и обстоятельный ответ не представляется возможным.
Уважаемая Людмила! Судя по содержанию Вашего вопроса, речь в нем идет о праве наследственной трансмиссии Вашего несовершеннолетнего племяника, которым в судебном порядке намерена воспользоваться егт мать, как законный представитель. Рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания юридических услуг, направленных на разрешение спорных правоотношений с учётом Ваших прав и законных интересов.
Людмила, здравствуйте,
Коль скоро умерший не был собственником доли в квартире, то и наследовать за ним нечего и наследственной трансмиссии здесь нет. Если отказ от приватизации оформлен надлежащим образом, то ничего ей отсудить не удастся. Хотя я согласен с коллегой, могут быть различные нюансы и лучше Вам прийти на очную консультацию.