Ситуация с наследственным домом - противостояние с братом в отношении продажи и распределения средств

Вопрос №15050480 из г. Воронеж
опубликован 29.12.2018, 12:25
Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд. 1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома). 2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь) 3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он отказался от наследства у нотариуса от наследства, то правовых оснований претендовать на имущество у него нет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

29.12.2018, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, очень большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Пусть подает.

При участии в суде грамотного юриста он от Вас ничего не получит.

Сам виноват - отказался.

Ничего решать и признавать не надо.

29.12.2018, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо, это я все понимаю, но я хочу выплатить ему сумму, чтобы он отстал от меня раз и навсегда. Как раз - таки интересует именно этот момент: от какой стоимости суд может присудить выплачивать - от рыночной, оценочной? И если есть ребенок - это будет 1/3 или все же 1/2 этой стоимости.

29.12.2018, 12:34

Истец сам формулирует требования. Поэтому если он представит инвентаризационную стоимость и ответчик с ней согласиться, то от нее; кроме того, стороны вправе заключить мировое соглашение, в котором могут корректировать и эту стоимость;

29.12.2018, 12:37

Если он отказался от доли, то бесполезно обращаться в суд.

29.12.2018, 12:39

Даже если Вы выплатите - он не отстанет. Будет требовать ещё что-нибудь.

Я что, соседей-воронежцев не знаю? Все воронежцы падки до наживы!

29.12.2018, 12:47