Самара, 28.12.2016, 00:01

Нарушает ли ФКР ФЗ о персональных данных, завладев ими без моего согласия и открыто печатая их в своих квитанциях?

Вопрос №11938680 из г. Самара
опубликован 28.12.2016, 00:01
Нарушает ли ФКР ФЗ о персональных данных, завладев ими без моего согласия и открыто печатая их в своих квитанциях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушает ли ФКР ФЗ о персональных данных, завладев ими без моего согласия и открыто печатая их в своих квитанциях?

Разве в этих квитанциях Ваши ФИО указаны не первыми заглавными буквами? Внимательно посмотрите? Если это так, то никаких нарушений нет - данные на ЖП невозможно отнести к Вашим персональным данным.

Если ФИО указаны полностью, то да - законодательство о защите ПД нарушено.

28.12.2016, 00:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Полностью указаны адрес и ФИО, квитанции не запечатаны, разрешения на использование ПД собственника у ФКР нет, но Фонд подал на нас иск за неуплату взносов на капремонт. Разве суд должен рассматривать доказательства, полученные с нарушением закона?

10.02.2017, 02:46

Здравствуйте.

Нет, в данном случае нарушений норм Федерального закона № 152-ФЗ с их стороны нет.

Имеют полное право указывать ФИО и номер квартиры для идентификации.

Прокуратура по аналогичным делам уже сделала аналогичные правовые выводы.

10.02.2017, 02:50

Спасибо за ответы, но уточню: если полностью указаны имя, отчество, фамилия и полный адрес, причём оператором, которому субъект ПД не давал письменного, добровольного, осознанного, в своих интересах, разрешения на использование ПД-это нарушение закона?

17.02.2017, 01:59

если полностью указаны имя, отчество, фамилия и полный адрес, причём оператором, которому субъект ПД не давал письменного, добровольного, осознанного, в своих интересах, разрешения на использование ПД-это нарушение закона?

Да, это нарушение закона.

17.02.2017, 02:01

Здравствуйте еще раз.

Если коммунальщики публикуют информацию по должникам (ФИО, адрес), то по мнению прокуратуры это не является нарушением ФЗ № 152-ФЗ - так отметила Прокуратура у нас в Забайкалськом крае.

Попробуйте обратиться коллективно в прокуратуру в Вашем регионе, возможно и найдет нарушение ФЗ № 152-ФЗ.

17.02.2017, 02:03