Как оформить поездку из России в Украину на новогодние праздники на российском автомобиле с учетом юридического лица?

Вопрос №11938805 из г. Москва
опубликован 28.12.2016, 01:38
Я гражданин Украины (есть патент на работу) хочу съездить на новогодние праздники в Украину на Российском авто (учёт на юр.лицо) какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие РВП или вНж ни коим образом не влияют на вашу возможность поездки на Украину на российском автомобиле.

Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности-ст 185.1 ГК РФ с правом временного вывоза авто за пределы РФ.Оформите такую доверенность и выезжайте на Украину.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.-не содержит статьи запрещающей вам выезд на Украину на российском авто.

28.12.2016, 02:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не имеете права вы выезжать на авто российском постольку поскольку вы гражданин Украины. Нет РВП или Вида на жительство. Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

28.12.2016, 01:43

Пересечение государственной границы РФ на автомобиле осуществляется на путях международного автомобильного сообщения либо в иных местах, определяемых международными договорами РФ или решениями Правительства РФ (ст. 9 Закона от 01.04.1993 N 4730-1) п.2 и п.3.

Пассажирская таможенная декларация в отношении автомобиля При временном вывозе из РФ автомобиля, зарегистрированного на территории РФ, для личного пользования на территории иностранных государств потребуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию в отношении указанного автомобиля и представить ее таможенным органам (п. 4 ст. 354, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 355 ТК ТС). Срок временного вывоза устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого вывоза. При этом по письменному заявлению декларанта срок вывоза может быть продлен (п. 1 ст. 288 ТК ТС).

Нотариальная доверенность и документы на автомобиль Для выезда на автомобиле за границу при отсутствии самого собственника в автомобиле необходимо наличие нотариальной доверенности с правом временного вывоза авто за пределы РФ. Если неизвестны требования иностранного государства относительно возможности управления автомобилем по доверенности, рекомендуется уточнить наличие таких требований в соответствующем консульстве или при оформлении автостраховки, поскольку местным законодательством может быть установлено требование легализации российских документов и доверенностей. Кроме того, для таможенного оформления временного вывоза автомобиля на российской таможне понадобится паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации ТС.

28.12.2016, 07:20

Для уточнения: в 2014 году я выезжал на российском авто более 5 раз, но. Тогда учёт был на физ лицо и проблем никогда не возникало.

28.12.2016, 01:46

Если собственник автомобиля остается дома, понадобится нотариально заверенная доверенность с фразой "с правом выезда за границу" или подобной ей. Никаких изменений в этой части в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса Украины, не произошло. Если же собственник авто при передвижении по Украине будет всегда сидеть рядом с водителем, доверенность не нужна и никаких сложностей не будет.

Если автомобиль принадлежит организации, то подойдет командировочное удостоверение и путевой лист. Реальное наличие принимающей стороны и её печать на границе никого не интересуют.

28.12.2016, 07:33