Можно ли принять сторожа по договору ГПХ.
Надежда, Если вахтер - ИП, то Вы заключаете договор на оказание услуг со сторонней организацией (ИП) и ни каких налогов не уплачиваете более. Если заключаете договор ГПХ с физическим лицом, то должны: удерживать из его з/пл НДФЛ и перечислять в бюджет, платить взносы в ПФ и ФОМС и предоставлять отчетность в налоговую и ПФ о суммах заработной платы (2-НДФЛ и персучет).
Но т.к. работнику определено конкретное время выполнения работ, он явно будет подчиняться трудовой дисциплине, установленной на предприятии, то это уже не договор ГПХ, а обычный трудовой договор.