Моя мама требует новую квартиру - мои права как собственника и прописанного в ней жильца
Мама=собственник квартиры. Пусть она этим утешится.
Ничего требовать от вас она не может и не имеет права.
Вы имеет право проживать в квартире,но не на долю в ней..Даже через суд вы такую долю не получите.
Это юридически.
Ваш вопрос , скорее . лежит в плоскости морали , а не юриспруденции. Наладьте отношения с мамой. проявите такт и мудрость.
Вы имеете право проживать в данной квартире, тем более, что зарегистрированы в ней. Ставить вопрос о выселении ваша мать может только в суде, однако вряд ли она сможет это сделать физически и фактически.
Можно ли мне подать на раздел квартиры, и если да, то на какую часть я могу рассчитывать. Я проживаю с мужем, дочерью и двумя приемными детьми. Мать создает невыносимые условия, выпивает, и начинает громко выражаться. шуметь ночью, мешая детям спать..
Никакого раздела в вашем случае быть не может.
Вам отвечали на предыдущий вопрос.
Позвольте вам заметить, что вы сами добровольно,как я понимаю. оформили прпаво собственности на полученную квартиру на мать.
Остается только удивляться. зачем вы это сделали, и почему не оформили долевую собственность или единоличную на себя.
.Удачи