Пользователь 9111.ru
Томск, 15.01.2011, 11:03

Моя мама требует новую квартиру - мои права как собственника и прописанного в ней жильца

Вопрос №1193986 из г. Томск
опубликован 15.01.2011, 11:03
Я жила с мамой, сестрой и племянником в благоустроенной двухкомнатной квартире. По суду о разделе имущества, мы продали квартиру и разделили пополам деньги так: сестра взяла половину и уехала с кавалером и сыном подростком в другой город, я с мужем (пока не были расписаны) и мамой. Муж добавил деньги и через агентство мы купили трехкомнатную в деревяшке. Квартиру решили оформить на маму, так она стала собственником. В квартире мы прожили около 10 лет. Взяли двух маленьких приемных детей, сейчас дочке-3 года. Сыну-2 года, в июне 2010 года родилась родная дочь. Осенью 2009 по программе ветхого жилья, мы получили благоустроенную двухкомнатную квартиру. Квартира сделана на маму (она на пенсии. Попадала несколько лет назад в автоаварию. Ходит с палочкой, выпивает). сейчас она требует чтобы мы купили ей однокомнатную квартиру с балконом, в определенном районе. Определенной площади (стоимостью около 1200000 руб. хотя вся квартира в которой мы живем около 1800000 рублей - 8 этаж) или требует чтобы мы съезжали. Правильно это или нет? Какое право я имею на эту жилплощадь? В квартире мы все прописаны. За квартиру платим коммунальные платежи. Что нам делать? Может быть через суд? Какое право я имею на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама=собственник квартиры. Пусть она этим утешится.

Ничего требовать от вас она не может и не имеет права.

Вы имеет право проживать в квартире,но не на долю в ней..Даже через суд вы такую долю не получите.

Это юридически.

Ваш вопрос , скорее . лежит в плоскости морали , а не юриспруденции. Наладьте отношения с мамой. проявите такт и мудрость.

15.01.2011, 14:03

Вы имеете право проживать в данной квартире, тем более, что зарегистрированы в ней. Ставить вопрос о выселении ваша мать может только в суде, однако вряд ли она сможет это сделать физически и фактически.

15.01.2011, 12:56

Можно ли мне подать на раздел квартиры, и если да, то на какую часть я могу рассчитывать. Я проживаю с мужем, дочерью и двумя приемными детьми. Мать создает невыносимые условия, выпивает, и начинает громко выражаться. шуметь ночью, мешая детям спать..

15.01.2011, 13:42

Никакого раздела в вашем случае быть не может.

Вам отвечали на предыдущий вопрос.

Позвольте вам заметить, что вы сами добровольно,как я понимаю. оформили прпаво собственности на полученную квартиру на мать.

Остается только удивляться. зачем вы это сделали, и почему не оформили долевую собственность или единоличную на себя.

.Удачи

15.01.2011, 14:17