Кто должен оплачивать периодический экзамен охранника - сам работник или ЧОП?
Трудовое законодательство не обязывает работника оплачивать повышение своей квалификации (ст. 22 ТК РФ).
Тем более не может предъявляться такое требование к работнику в случаях, когда проводить повышение квалификации в соответствии с законом должен работодатель.
Даже в ситуации, когда обучение производится за счет средств работодателя, работник возмещает стоимость обучения лишь при увольнении без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении (ст. 249 ТК РФ). Причем соглашение об обучении заключается в ситуации, когда обучение не является обязательным (ст. 197 ТК РФ).