Саратов, 28.12.2016, 13:54

Отсутствие зарплат и трудовых договоров - как защитить права операторов газовой котельной и остановить работу без юридических последствий?

Вопрос №11940529 из г. Саратов
опубликован 28.12.2016, 13:54
Работаю оператором газовой котельной, отопляющей 9-этажный дом. Зарплаты не видел ни я ни мои сменщики за все 2 месяца работы. Трудовые договора так и не заключены. Начальник УК обещает, обещает, но толку нет. Посему два вопроса: 1. Можем ли мы (операторы котельной) как то юридически его прижать? 2. Можем ли мы остановить котельную и не боятся юридических претензий со стороны УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вас правильно понял: мы как рабы привязаны к этой котельной и не можем ничего сделать? Даже после обращения в соответствующие инстанции пройдёт время, а мы обязаны работать и без денег? Иначе нам грозит штраф?

28.12.2016, 15:41

Да, вы правильно поняли, потому что зима. Объект у вас такой. Когда вы устраивались на работу, договор почему не заключили? Теперь исправлять придется. Начните с трудовой.

Хотите до праздников успеть нанимайте юриста.

28.12.2016, 15:55

Котельную остановить вы не можете, это административное наказание за которое предусмотрен штраф.

За защитой своих трудовых прав обратитесь в трудовую инспекцию, думаю что ваш вопрос будет решен, а УК накажут в любом случае.

28.12.2016, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но!!! Мы там никак не устроены. Ни одной нашей подписи НЕТ!

28.12.2016, 15:25

Это не важно. Факт трудовых отношений, будет установлен по свид. Показаниям. Пишите коллективно, будет еще лучше. Можете написать и анонимно. Приедет инспектор и увидит вас на рабочем месте. Выпишет штраф УК за отсутствие трудового договора, и соответственно зарплату получите. Будут другие вопросы обращайтесь лично к юристу.

28.12.2016, 15:34

Я Вас правильно понял: мы как рабы привязаны к этой котельной и не можем ничего сделать? Даже после обращения в соответствующие инстанции пройдёт время, а мы обязаны работать и без денег? Иначе нам грозит штраф?

28.12.2016, 15:41

Да, вы правильно поняли, потому что зима. Объект у вас такой. Когда вы устраивались на работу, договор почему не заключили? Теперь исправлять придется. Начните с трудовой.

Хотите до праздников успеть нанимайте юриста.

28.12.2016, 15:55