Как обжаловать режим заключения и возвратить заложенный телефон без доверенности?

Вопрос №11940963 из г. Самара
опубликован 28.12.2016, 15:37
Моего мужа осудили по статья 228 часть 1. дали строгий режим. Может ли он обжаловать чтоб его перевели на вольное поселение. И еще один вопрос муж заложил в ламбард телефон но доверености не успел написать. В ламбарде отказывают мне выкупить телефон. Хоть есть документы что его осудили и я его законая, жена и есть его паспорт. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обжаловать приговор можно в течение 10 дней до вступления в законную силу. После обжаловать уже можно будет только с подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Чтобы правильно составить апелляцию, вам потребуется помощь адвоката.

Доверенность ваш муж может составить и в местах л/с согласно Гражданскому кодексу:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

При наличии такой доверенности вы можете получить телефон.

Отказать вам не имеют права. Если откажут, то вы можете истребовать телефон в судебном порядке с удержанием компенсации с ломбарда.

28.12.2016, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Они сказали что поделать не могут. Ждите когда он выдит.

28.12.2016, 15:48

Отказать не имеют права. Вам следует истребовать имущество из чужого незаконного владения в судебном порядке. Но сначала получите доверенность от мужа.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Незаконным владение станет только если ломбард откажет вам в выдаче телефона по предъявлении доверенности.

28.12.2016, 15:54