Орёл, 25.11.2017, 17:39

Возможно ли написание аппеляционной жалобы на замену режима колонии поселения при приговоре по статье 228 часть 2?

Вопрос №13518868 из г. Орёл
опубликован 25.11.2017, 17:39
Моего мужа осудили по статья 228 часть 2 к 3 годам общего режима. Может ли он написать аппеляционную жалобу на замену режима, т. е. колонию поселения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляционная жалоба подаётся до вступления приговора суда в законную силу, то есть в течении 10 суток с момента вручения приговора осужденному и да он вправе написать апелляцию с просьбой изменения вида исправительного учреждения.

25.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Апелляционную жалобу Вы можете подать на приговор приговор чересчур Суровый просите чтобы ему через 73 Уголовного кодекса условный срок заменили наказания. Хорошего приятного вечера.

25.11.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. Апелляционная жалоба подается до вступления приговора суда в законную силу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемый посетитель!

У него есть право подать апелляционную жалобу в течение 10 дней с даты постановления приговора

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

25.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток уважаемый посетитель!

Если после вынесения наказания не прошло более 10 дней, то он вправе подать апелляцию на приговор суда, с целью смягчит меру наказания.

25.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Не соглашусь с ответами коллег, т.к. наказание не суровое.. Это тяжкое преступление и наказание от 3 до 10 лет лишения свободы. Ему дали минимум. Кроме того - режим содержания определяется не по желанию судьи, а согласно ст. 58 УК РФ. А именно, :

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы[/b], а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в [b]исправительных колониях общего режима;[b][/b]

поэтому оснований назначать колонию поселение не имеется. Апелляция не поможет.

25.11.2017, 17:55

Пойдут ли на встречу и могут ли дать по ст. 228 ч. колонию поселения?

25.11.2017, 17:43

Доброго вам времени суток. Не знаем. Апелляционная жалоба подается до вступления приговора суда в законную силу. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 17:45

Если после вынесения наказания не прошло более 10 дней, то он вправе подать апелляцию на приговор суда, с целью смягчит меру наказания.

Все зависит от обстоятельств дела, вполне возможно, что ему пойдут на встречу. Надо использовать любой шанс.

25.11.2017, 17:46

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения

б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима;
НО при условии применения ч. 6 ст. 15 УК РФ
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
тем самым изменив категорию преступления с тяжкого на средней тяжести могут изменить и вид исправительного учреждения.

25.11.2017, 17:49

Нет, читайте мой ответ выше:

режим содержания определяется не по желанию судьи, а согласно ст. 58 УК РФ. А именно, :

УК РФ Статья 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения[/b]

б) [b]мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений[/b], ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в [b]исправительных колониях общего режима;[b][/b]

25.11.2017, 17:58