Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода и покупки нового жилья
Могу ли я выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры. До брака мне была подарена отцом двух комнатная квартира. Я прописала в квартиру мужа, являясь единственным собственником. Через 9 лет мы с мужем продаем квартиру, я беру ипотеку покупаем трехкомнатную квартиру. Муж дает согласие на покупку мною квартиры. Я так же становлюсь единственным собственником. Ипотеку плачу со своей зарплатной карты. Муж не работает официально уже 7 лет (колымы от случая к случаю). Мы развелись, в марте 2017 будет 4 года. Раздела имущества официально не было, но он забрал машину, на которую я тоже брала кредит. Сейчас у него гражданский брак, он живет у гражданской жены. Выписываться добровольно не собирается, аргумент - "мне не куда выписываться".
Здравствуйте. Можете в судебном порядке согласно ст 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.