Право на алименты после достижения совершеннолетия сына - могут ли их запросить бывший сожитель
Если родитель утратил трудоспособность или находится в тяжелом материальном положении и не имеет возможности заработать денег в связи с утратой трудоспособности, то он вправе подать на алименты на свое содержание на своих детей. При условии, что он участвовал в воспитании ребенка и содержал его до совершеннолетия.
Здравствуйте, Зайка.
Если вы хотите взыскать алименты на содержание вашего общего сына, то у вас есть такое право до наступления совершеннолетия вашего сына.
СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Обязанность по содержанию ребенка возникает независимо от регистрации брака между родителями.