Приняли закон МРОТ 7 т 500 р. Распространяется-ли этот закон на работающих по совместительству?
Здравствуйте. Совместитель обладает всеми правами и социальными гарантиями обычного работника, в его отношении действует и положение о минимальной заработной плате МРОТ. Согласно ТК РФ, ниже этой суммы работник получать не может. При этом в законодательстве оговаривается, что минимальная заработная плата устанавливается при условии полностью отработанного рабочего времени, соответственно, совместитель, который за расчетный период отработал половину установленного рабочего времени, получает половину МРОТ для совместителей. Если совместитель отработал четверть установленной нормы рабочего времени, он получает четверть минимального заработка, и так далее. При этом при расчете заработной платы с учетом всех надбавок и коэффициентов может получиться сумма меньшая, чем минимальная оплата труда.