Судебные приставы установили, что всё имущество ответчика оформлено на других людей, счета в банках закрыты.
Суд вынес решение: Единовременно без рассрочки вернуть мне деньги за сгоревшую машину в частной автомастерской. Хозяин мастерской, которая работает уже 20 лет и,как оказалось, не зарегестрирована в налоговой инспекции, не выполняет решение суда и не возвращает долг. Судебные приставы установили, что всё имущество ответчика оформлено на других людей, счета в банках закрыты. Сам ответчик устроился на работу на полставки с зарплатой 3000 руб. в месяц, хотя мастерская продолжает работать подпольно, более осторожно. Судебные приставы разводят руками-мы ничего не можем сделать. Пожалуста, дайте совет, как вернуть долг законным путём?
Здравствуйте Владимир! Единственный выход это розыск имущества должника либо доходов, на которые можно обратить взыскание. Надо смотреть есть ли имущество в собственности супруги, если есть, то вполне возможно доказав наличие совместно нажитого имущества супругов выделить долю супруга и обратить взыскание на нее. Но это можно сделать исключительно на основании судебного решения.
С уважением,
Уважаемая Ирина! Приставы обязаны принять все меры по взысканию долга с ответчика, однако, вероятнее всего, в конечном итоге взыскание будет обращено на его официальную заработную плату.
С уважением